Обязательные требования пожарной безопасности

Приближается пора школьных каникул и летних отпусков. Каникулы – чудесное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Но вместе с этим повышается риск возникновения пожаров. Пожарная безопасность для детей – это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми.

Ежегодно в этот период времени, как правило, устанавливается сухая и ясная погода, создается угроза возникновения пожара как в домах, так и на открытых участках территорий населенных пунктов на которых возгорание сухой растительности нередко переходит на жилую застройку.

Для того, чтобы в Вашу семью не пришла беда необходимо чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.

Необходимо запомнить меры по предупреждению пожаров от шалости детей:

— Спички хранят в недоступных для детей местах;

— Детям запрещается покупать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику (это как правило относится к работникам торговой сети);

— Детей нельзя запирать в квартирах одних;

— Запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;

— Нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность. Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности. Иначе каникулы могут привести к неприятным последствиям.

Общие правила поведения которые необходимо знать как детям так и взрослым:

— Нужно соблюдать все требования пожарной безопасности!

— Запрещается разжигать костры и использовать пиротехнические изделия!

— Необходимо быть осторожным при использовании электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника.

— Необходимо соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами.

Кроме этого:

— Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.

— Не стоит без ведома родителей уходить куда-либо из дома.

— Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

— Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

Научите детей соблюдению этих простых правил, чтобы быть спокойными за их жизнь и здоровье!