Доступная среда МКДОУ «Краснобратский детский сад»

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Безбарьерная среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Приказ №22 О создании рабочей группы

Приказ №23 Об организации работы по обучению (инструктированию) по программе доступности для инвалидов

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 №1309

Памятка для семей, имеющих детей-инвалидов раннего и дошкольного возраста